На Килийском судостроительно-судоремонтном заводе (КССРЗ) спустили на воду новую баржу с номером UDP-SLG-021. Официальная церемония состоялась сегодня на территории завода, передает корреспондент ЦТС.

Строительство баржи началось в октябре 2016 года. Она создана на базе 2,5 старых лихтеров, которые были порезаны, а затем сварены в единую конструкцию.

"Строительство баржи началось в октябре 2016 года. Мы хотели закончить ее к концу прошлого года, но погода внесла свои коррективы. В январе и феврале Дунай замерз, навигация по реке не осуществлялась. Мы были вынуждены отложить строительство. В целом, баржу подобного типа можно построить за три месяца", - отметил глава УДП Дмитрий Баринов в комментарии корреспонденту ЦТС.

03

В этом году на Килийском заводе планируют построить еще одну такую баржу.

Отметим, что завод уже строил суда такого типа. В 2001-2005 годах в Килие было создано 20 барж SLG.

Напомним, что в апреле текущего года Килийский судостроительно-судоремонтный завод  спустил на воду после ремонта 76-метровую баржу грузоподъемностью 2098 тонн, которая была построена в 2002 году также путем стыковки двух с половиной лихтеров. Как ранее сообщали в УДП, строительство барж по такой технологии на КССРЗ прекратилось в 2006 году.

Читайте также Китайская компания CNTIC поможет обновить флот Украинского Дунайского пароходства

01

02