Ирландский лоукостер и по совместительству крупнейшая европейская авиакомпания Ryanair приступила к подготовке к давно ожидаемому шагу - внедрению стыковок с дальнемагистральными рейсами сторонних перевозчиков. Первым партнером Ryanair в этом проекте стала испанская авиакомпания Air Europa, сообщает ato.ru со ссылкой на лоукостер.

На первом этапе Ryanair будет продавать на своем сайте билеты на дальнемагистральные рейсы Air Europa. В перечень попали 20 направлений из Мадрида в 16 стран Северной, Центральной и Южной Америки, включая Аргентину, Бразилию, Кубу, Мексику и США. Продажи стартовали 23 мая. На втором этапе, намеченном на этот же год, между мадридскими рейсами партнеров наладят стыковки. Air Europa в рамках сотрудничества получит доступ более чем к 50 ближне- и среднемагистральным маршрутам Ryanair из испанской столицы.

О том, что Ryanair, ранее специализировавшаяся на полетах по схеме point-to-point, впервые в своей истории введет в расписание стыковочные рейсы, стало известно в апреле этого года. Тогда проект ограничился собственными рейсами лоукостера с пересадкой в аэропорту Фьюмичино (Рим, Италия).

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года Ryanair начнет предлагать стыковки с рейсами норвежского лоукостера Norwegian и ирландской авиакомпании Aer Lingus (стороны давно обсуждают сотрудничество).

Внедрение стыковок должно повысить спрос на билеты лоукостера. Ожидается, что особый интерес к новой программе проявят пассажиры, летящие в деловые поездки. Кроме того, стыковочные рейсы позволят Ryanair открыть новые рынки и отдалить тот момент, когда потенциал роста будет исчерпан.