Судно "Левант" портофлота ГП "Бердянский морской торговый порт" с 10 мая отправлено на ремонт на Азовский судоремонтный завод (АСРЗ) в Мариуполе. Стоимость ремонта составит более 2 млн грн.

Буксир пройдет плановый ремонт для восстановления класса Регистра судоходства, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП "БМТП". Согласно украинскому законодательству, такие ремонты проводятся раз в пять лет.  

АСРЗ - единственный завод в Приазовье, оборудованный плавучим доком грузоподъемностью 15 000 тонн, который может обслуживать суда длиной до 200 метров и шириной до 25 метров.

Напомним, в мае этого года Азовский судоремотный завод после завершения доковой части ремонта спустил на воду сухогруз "Лаурус". Для безопасности, в перешвартовке судна участвовали экипажи трех морских буксиров: "Петр Галактионов" Азовского СРЗ, "Аламак" и "Енисеец" Мариупольского морского порта. Завершить судоремонт в полном объеме специалисты АСРЗ обещают в короткие сроки.

Также сообщалось, что на Херсонском судостроительном заводе завершаются работы по модернизации сухогруза Donmaster Spirit – судно дополнили 23-метровой вставкой, в результате чего его длина достигла 119 метров. После модернизации судно, ходящее под флагом Белиза, стало из 2-трюмного 3-трюмным.