Федеральный окружной апелляционный суд округа Колумбия пришел к выводу, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) не вправе регулировать эксплуатацию авиамоделей, в том числе мультироторных беспилотников. Таким образом, частные лица в США больше не обязаны регистрировать беспилотники в FAA, сообщает N+1 со ссылкой на ArsTechnica.

За последние два-три года широкое распространение гражданских мультикоптеров в некоторых странах привело к тому, что власти начали внедрение различных систем, обязывающих владельцев регистрировать беспилотники. В США покупателей таких летательных аппаратов обязали регистрировать их в конце 2015 года. Только за январь 2016 года FAA зарегистрировало около 300 тыс. гражданских беспилотников.

Авиамоделист Джон Тейлор не согласился с принятыми FAA правилами и обратился в суд, считая, что Агентство ограничивает его права и вмешивается в регулирование авиамоделизма, что прямо запрещено существующими нормативно-правовыми актами. Суд встал на сторону Джона Тейлора и отменил регистрационные требования FAA.

Как отмечает ArsTechnica, у FAA осталось несколько возможных вариантов действий. Агенство может попросить суд пересмотреть свое решение, оспорить решение в Верховном суде США или обратиться к Конгрессу для получения полномочий регулирования в сфере авиамоделизма на законных основаниях. Отмена требований по регистрации частных беспилотников не распространяется на коммерческую эксплуатацию - в этом случае заинтересованные лица по-прежнему обязаны сотрудничать с FAA.