Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn сообщил, что активно внедряет технологию 3D-печати. Так, с помощью таких принтеров уже было создано более тысячи запчастей для поездов. К концу года будет произведена еще тысяча деталей, передает РЖД-Партнер.

А к концу 2018 года на принтере напечатают более 15 тыс. деталей. "Для ремонта нам необходимы запасные части в кратчайшие сроки. 3D-печать помогает нам в этом. Печать - это быстро, удобно, и дешевле, чем обычное производство", - отмечает исполнительный директор по ремонту Уве Фрезенборг.

"Многие запчасти, которые требуют замены, очень старые. Ранее часто у нас просто не было файла, который помог бы создать деталь. Приходилось использовать рисунок. Новые технологии позволяют использовать уже имеющуюся деталь для создания ее копии", - говорят в компании.

Изготовление деталей методом трехмерной печати все больше внедряется в промышленность. Так, Airbus ранее договорился о поставках напечатанных компонентов из никелевых суперсплавов и титановых деталей фюзеляжа.

А Maersk, например, решила печатать запчасти для судов на 3D-принтерах прямо в море