Генеральный директор международного аэропорта Борисполь Павел Рябикин ожидает, что инициатива Мининфраструктуры о снижении ставок аэропортовых сборов приведет к снижению финансовых поступлений предприятия. Вместе с тем, по его прогнозам, увеличившиеся объемы пассажиропотока позволят частично компенсировать выпадающие доходы.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в аэропорту, передает корреспондент ЦТС.

"В случае принятия приказа мы понимаем, что наши финансовые показатели снизятся, но мы рассчитываем на увеличение пассажиропотока на протяжении 1,5 года. И за счет увеличения пассажиропотока мы сможем компенсировать недобраные доходы. В каком виде будет принят приказ будет понятно после 5 июля. Теоретически он начнет действовать со второго полугодия. Финплан на 2017 год мы выполним в любом случае. Ожидаем, что в 2018 году будет некая стагнация", - отметил Рябикин.

Ранее Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа, согласно которому предлагается снизить аэропортовый сбор за обслуживание пассажиров международных рейсов в аэропорту Борисполь. Вместо нынешних 17 долларов за каждого отправленного пассажира предлагается взимать 13 долларов.

Напомним, после объявления Ryanair о заходе на украинский рынок велись дискуссии о том, что лоукостер может выполнять полеты во второстепенные аэропорты, однако министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что рейсы будут выполняться именно в Борисполь, а не в Гостомель или на другой аэродром.