Британская компания 42 Technology разработала систему адаптивного салона для вагонов железнодорожных поездов. Согласно сообщению компании, благодаря новой системе оператор состава сможет изменять компоновку внутри вагона, добавляя или уменьшая количество посадочных мест для пассажиров. Таким образом можно будет сделать вагоны универсальными. Об этом сообщает N+1.

В железнодорожных перевозках нередко возникает потребность отправить немного больше грузов, однако все грузовые отсеки уже заняты, а разместить груз в пассажирских вагонах невозможно из-за отсутствия систем крепления. Новая адаптивная система, разработанная 42 Technology, позволит организовать дополнительное место для груза в пассажирском вагоне.

Система представляет собой ряды по два кресла и столики, закрепленные на специальных направляющих внизу стен вагона. Кресла и столики могут свободно перемещаться по этим направляющим и надежно фиксироваться. При необходимости оператор может поднять сидения кресел и плотно сдвинуть их, освободив тем самым дополнительное место для специальных стеллажей для небольших грузов.

Крепление направляющих для новой системы может быть установлено в вагонах как со стальными, так и с алюминиевыми стенками. Каждый ряд кресел и столики оснащены электрическими приводами, благодаря которым их можно сдвигать при помощи специального пульта. Сдвижение кресел или их расстановка по местам занимает около трех минут.

Разработка новой системы велась на протяжении последних двух лет по заказу Комитета железнодорожных стандартов и безопасности Великобритании. Испытания новой системы на железных дорогах Великобритании должны начаться в ближайшее время. Когда может начаться серийная установка новой системы, пока неизвестно.

1