За три месяца этого года зарегистрировано 43 случая пиратских нападений и вооруженных ограблений, 58 моряков похищены, сообщает World Maritime News со ссылкой на данные Международного морского бюро (IMO), передает SeaNews.

По-прежнему пиратоопасными остаются воды Нигерии и Южных Филиппин. Также увеличилось количество инцидентов в водах Индонезии, однако там отмечается уменьшение числа ограблений с бортов судов, стоящих на якоре.

За первые три месяца этого года пиратам удалось высадиться на борт 33 судов, четыре судна были подвергнуты обстрелу. У берегов Сомали пираты угнали два судна, таких случаев не было с мая 2012 года. Предотвращены четыре попытки угона.

С января по март этого года по всему миру похищены 27 моряков с целью выкупа. 63% случаев произошли в Гвинейском заливе. В водах Нигерии зафиксированы три случая похищения экипажей - 17 человек (против 14 за аналогичный период прошлого года). Все три судна - сухогруз, танкер и балкер - подверглись нападению в 30-60 милях от побережья Байелса. Еще три судна обстреляны в 110 милях от берега.

В первом квартале этого года девять судов сообщили о нападении в водах Южных Филиппин (против двух случаев аналогичного периода прошлого года). В их числе вооруженное нападение на грузовое судно, в результате которого погибли два члена экипажа и пять похищены с целью выкупа. Еще пять человек похищены в результате нападения на рыболовный траулер и буксир.

По данным IMO, в водах Южных Филиппин активность пиратов может возрасти, для нападения вооруженные группировки используют быстроходные катера. Также бюро рекомендует судовладельцам и фрахтователям избегать моря Сулу, направляя суда в обход вокруг западного побережья острова Калимантан.

После пятилетнего затишья зафиксированы случаи нападения сомалийских пиратов. В территориальных водах они захватили небольшой танкер-бункеровщик и плоскодонку. 28 членов экипажей взяты в заложники и через некоторое время освобождены.

Читайте также Уровень морского пиратства в мире упал до рекордно низкого уровня с 1996 года