В Черкасской области на трассе Золотоноша-Черкассы-Смела-Умань в результате опрокидывания прицепа с цистерной произошел разлив аммиачной воды на дорогу. Об этом сообщил пресс-секретарь начальника управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области Константин Проценко, передает Интерфакс-Украина.

"19 апреля в 13:15 на линию экстренной связи "101" поступило сообщение о ДТП, в результате которого на трассе Золотоноша-Черкассы-Смела-Умань в районе села Станиславчик произошел разлив аммиачной воды", - сообщил Проценко.
По его информации, грузовик КамАЗ ООО "Теплик-Агро" двигался в направлении Умани и перевозил на прицепе 10 тонн аммиачной воды.

"На 92 километре автодороги за 1,5 километра от села Станиславчик Шполянского района, водитель тягача не справился с управлением и допустил опрокидывание прицепа. От удара о землю, цистерна сорвалась с креплений, потеряла герметичность и из нее началась утечка 20% раствора аммиачной воды", - рассказал пресс-секретарь.

Из-за угрозы отравления спасатели были вынуждены работать в защитных костюмах и аппаратах на сжатом воздухе. "Применив специальные стволы, спасатели в течение 30 минут смыли аммиачную воду с автодороги и растворили ее до безопасной концентрации. Впоследствии, с помощью техники районной мобильной группы гражданской защиты, цистерна автокраном была поднята из кювета и установлена на прицеп", - рассказал Проценко.

Угрозы окружающей среде и ближайшим населенным пунктам нет. Погибших и пострадавших в результате данного происшествия нет.