С 19 апреля "Международные авиалинии Украины" (МАУ) введут сбор в размере 9 долларов за сегмент при бронировании через агентства, работающие через глобальные системы Amadeus, Sabre, Travelport и Travelsky, сообщает avianews.com со ссылкой на skift.com.

Пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая в комментарии avianews.com подтвердила данную информацию. По ее словам, новый сбор не будет взиматься с билетов, которые приобретаются на сайте МАУ, в кассах и контакт-центре МАУ, а также через офисы партнерских агентств.

Подобное нововведение означает, что при покупке через агентства стоимость билетов поднимется на 18 долларов для прямых перелетов туда-обратно (2 сегмента) и на 36 долларов для перелетов туда-обратно, включающих пересадки (4 сегмента).

С 2015 года сбор в размере 16 евро за оформление билетов через глобальные системы бронирования взимают авиакомпании, входящие в Lufthansa Group. Свои действия в компании объяснили необходимостью компенсировать затраты на работу с системами бронирования.

Ранее в МАУ возобновили услугу выбора места заранее, однако на платной основе. Бесплатно выбрать места пассажиры смогут из оставшихся в процессе онлайн-регистрации, которая для большинства рейсов начинается за 48 часов до вылета.

Читайте также МАУ придется снижать цены - вице-президент Ryanair