Обновление наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" должно пройти до конца лета текущего года, прогнозирует первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

"До конца лета, возможно даже быстрее, в "Укрзализныце" должно пройти обновление наблюдательного совета, должны быть избраны независимые члены совета, пересмотрен уровень ответственности между советом и правлением", - сказал он в ходе конференции "Железные дороги Украины. Развитие и инвестиции" в Киеве во вторник, 18 апреля.

Кравцов добавил, что в соответствии с законодательством большинство членов набсовета будет независимых и компетенция будет расширена по аналогу той системы, которую на сегодняшний день имеет ПАО "Нафтогаз Украины".

"Что касается самой компании, то приоритет, который поставлен на сегодняшний день - разделение функциональной вертикали и разделение основных направлений", - отметил он.

Напомним, в октябре 2016 года премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что наблюдательный совет УЗ должен быть очищен от чиновников и состоять только из независимых специалистов.