На прошедшем 12 апреля заседании Рийгикогу (Государственное собрание Эстонии) были приняты поправки к закону о жидком топливе. Они обязывает закупщиков с мая 2018 года вводить в бензин и дизельное топливо биодобавки, передает OilNews со ссылкой на Агентство нефтегазовой информации.

Такое требование содержится в инструкциях Евросоюза, обязывающих к 2020 году довести долю биодобавок в автомобильном топливе до 10% и более.

В Европе в качестве сырья для биоэтанола используют картофель, сахарную свеклу, пшеницу, рапс, сорго, ячмень и другие сельскохозяйственные культуры. Около половины мирового производства биоэтанола приходится на США.
Эстонские законодатели обязали поставщиков бензина и дизтоплива достичь доли в нем не менее 3,1% биодобавок к маю следующего года. До весны 2019 года это нововведение не будет касаться зимнего дизтоплива. Затем уровень биодобавок должен достичь 6,4%, а к 2020-му - 10%.

Как сообщалось ранее, в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016 начальник отдела альтернативных видов топлива Департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Госэнергоэффективности Наталья Лагутина презентовала законопроект о развитии сферы производства жидких биологических видов топлива, который предполагает поэтапное увеличение количества биоэтанола и биодизеля в моторных топливах, реализуемых на территории Украины.

В частности, обязательное содержание биоэтанола в бензинах с 1 января 2018 года должно составлять не менее 3,4 энергетических процентов от общего объема продаж бензинов за отчетный период. С 1 июля 2019 года эта доля будет увеличена до 6,9% (энергетических). При этом энергетический состав биодизеля в дизтоплива с 1 июля 2018 года должен составлять не менее 2,7%.