ПАО "Укрзализныця" рассматривает возможность электрификации участка Житомир - Новоград-Волынский. Это позволит улучшить сообщение Житомира с другими городами Украины и сократит маршрут следования для скоростных поездов "Интерсити+" Киев - Перемышль. Соответствующие переговоры с членом правления УЗ Ремигиушем Пашкевичем провел народный депутат Борислав Розенблат, представляющий регион в парламенте.

"Мы обсуждали вопросы электрификации на участке Житомир – Новоград-Волынский, чтобы в будущем запустить 12 поездов, который соединят практически всю Украину. Мы не можем жить в 21 веке без скоростного железнодорожного сообщения! Поэтому одной из главных целей является запуск через Житомир скоростного поезда "Інтерсити+" по маршруту Киев – Перемышль", - написал депутат на своей страничке в Facebook.

Отметим, что сейчас скоростные поезда Киев - Перемышль и Киев - Трускавец объезжают Житомир, делая крюк через Коростень - Новоград-Волынский. "После электрификации линии Житомир - Новоград-Волынский будет создан новый скоростной пассажирский ход Киев - Житомир - Здолбунов - Львов. В результате Житомир получит прямое ежедневное железнодорожное сообщение с 12 областными центрами Украины за счет переориентации через город 12 существующих пассажирских поездов. И это может стать реальностью уже в 2018 году", - отметил транспортный эксперт Александр Кава.

Сейчас электрифицированная железная дорога подходит к Житомиру только со стороны Фастова. По этому участку с 2011 года курсирует пригородный поезд Киев - Житомир. Несколько раз его отменяли по причине низкой загрузки, но в мае 2016 года восстановили.

Недалеко от Житомира пролегает еще один электрифицированный участок: Козятин - Бердичев - Шепетовка. Также "Укрзализныця" планирует электрификацию участка Бердичев - Житомир - Коростень - граница с Беларусью. Этот коридор ориентирован на грузовые перевозки.

Читайте также Электрификация "Укрзализныци": на каких участках появится электротяга