Следующим шагом Кабмина после запуска единого публичного открытого реестра возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) станет электронная таможня. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

"Следующий шаг правительства после введения реестра НДС - отработка модели электронной таможни", - написал на своей странице в Twitter пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук со ссылкой на слова Гройсмана на встрече с президентом Петром Порошенко и представителями бизнеса в понедельник, 3 апреля, в Киеве.

"С 1 апреля начинается реализация двух важных проектов. Один из них - то, что мы обещали в рамках обновления бюджетного процесса: введение единого публичного и открытого реестра возмещения налога на добавленную стоимость, который хронически для Украины - и на предприятиях это могут подтвердить - был достаточно коррупционным, теневым", - цитирует пресс-служба правительства слова премьера на заседании Кабмина в понедельник.

По словам министра финансов Александра Данилюка, 50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе было связано именно с непрозрачным возмещением НДС предпринимателям.

Данный процесс никто не мог контролировать, так как ни у кого, "кроме ограниченного круга "государственников" ГФС, не было доступа к информации", добавил Данилюк.

В свою очередь президент Петро Порошенко отметил, что страна очень долго шла к электронному возмещению НДС. "Украина к этому шла с 1996 года. 21 год украинские предприниматели, бизнесмены ждали прозрачности возмещения налога на добавленную стоимость. 21 год, к сожалению, система возмещения НДС питала коррупционеров, которые за непрозрачные механизмы возмещения часто получали взятки", - отметил он.

Именно поэтому внедрение электронного администрирования возврата НДС президент назвал одним из важных этапов, который имеет огромную антикоррупционную составляющую. Вместе с введением прозрачных механизмов закупки газа, государственных электронных закупок через систему ProZorro, делегирование финансового ресурса на места в рамках децентрализации, когда громада сама решает, куда направлять средства и имеет возможность контролировать их использование за прозрачным механизмом.

До 1 июля реестр работает в тестовом режиме. В этот период будет осуществляться постоянный мониторинг его работы, будут учитываться замечания к его функционированию и устранение недостатков.