Сотрудники лаборатории MAVLab Делфтского технического университета совместно с полицией Нидерландов проведут гонки на выживание для дронов Drone Clash, передает N+1.

Гонки беспилотников (дрон-рейсинг) уже некоторое время популярны среди моделистов, однако на официальный уровень вышли сравнительно недавно, а первый чемпионат мира прошел в Дубае в 2016 году.

Как правило, у таких соревнований похожий "гоночный" формат - организаторы устанавливают трассу, на которой расположены ворота, в которые должны пролетать мультикоптеры, управляемые с помощью FPV-систем. В Нидерландах в этому году решили провести мероприятие, отличающееся от уже устоявшегося формата дрон-ресинга.

Одна из ключевых особенностей соревнования Drone Clash - неограниченное число дронов-истребителей, но только одна частота для FPV-системы на команду. Таким образом, команда может вручную управлять только одним дроном одновременно, однако остальным не запрещено передвигаться самостоятельно под управлением автопилота. Также у каждой команды должен быть беспилотник-королева, который парит в конце маршрута, а для защиты королевы могут применяться автономные мультикоптеры.

Предполагается, что управляемый дрон выполняет роль истребителя, который должен пройти три этапа гонки. На первом этапе планируется сражение с летательными аппаратами противника, затем команды должны преодолеть "полосу препятствий", на которой установлены противодроновые ловушки, а выжившие беспилотники получат шанс атаковать королеву.

По словам организаторов, часть ловушек на маршруте будет установлена полицией, также представители полиции будут в жюри. Предполагается, что благодаря мероприятию полиция Нидерландов сможет оценить эффективность различных приспособлений для нейтрализации дронов - наибольшее количество очков, например, будет начисляться не просто за сбитый вражеский дрон, а за захваченный и доставленный в специальный контейнер.

Заявки на участие принимаются до 1 мая, стоимость подачи заявки составляет 150 евро. Сами соревнования пройдут 4 декабря в одном из ангаров валкенбургского аэропорта. Также совместно с соревнованиями будет проходить выставка DroneClash Expo, посвященная технологиям нейтрализации потенциально опасных беспилотников.