Американский стартап Wright Electric разработал концепцию пассажирского самолета на батареях, заряда которых хватает на расстояние до 480 километров. В нем 150 мест - как в большинстве узкофюзеляжных Boeing 737. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на BBT.

Wright Electric уже представила двухместное воздушное судно и начала сотрудничать с изобретателем Чипом Йетсом. Он уже придумал электролайнер, способный преодолеть расстояние свыше 1,5 тыс. километров.

Предполагается, что первые самолеты Wright Electric будут совершать перелеты по маршрутам Нью-Йорк - Бостон, Лондон - Париж и Сеул - Чеджу. Сменить аккумуляторы можно будет в аэропорту. К проекту уже проявило интерес несколько авиакомпаний, в том числе британский лоукостер easyJet.

"Возможно, изначально наши самолеты будут работать на гибридной системе двигателей, используя и топливо, и электричество. Но мы надеемся, что уже через 20 лет все короткие перелеты в мире станут экологичными, без вредных выбросов в атмосферу", - отметил сооснователь Wright Electric Джефф Энглер.