Кабинет Министров Украины отменил Инструкцию о ведении учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.

Соответствующее решение было принято 10 марта, сообщает Администрация морских портов, на которую ссылается ЦТС. Соответствующее распоряжение № 166-р должно вступить в силу с 10 мая.

Отмена указанной инструкции позволит оптимизировать хранение зерновых грузов на портовых элеваторах и повысить пропускную способность зерновых терминалов.  Также станет возможным формирование судовых партий по качественным показателям в соответствии с международными стандартами ISO, а не отечественными ГОСТами. Обязательное раздельное хранение приводило к неполной загрузке ёмкостей портовых элеваторов и, как следствие, к снижению мощности элеваторов и объемов перевалки портов во время пиковых нагрузок.

Отметим, что о принятии постановления, согласно которому было разрешено формировать экспортные партии зерна разных классов на элеваторах, первый замминистра экономики Максим Нефедов сообщал еще в ноябре минувшего года.

Тогда этот шаг представителями бизнеса был назван половинчатым