Mastercard и Приватбанк презентовали цифровой бесконтактный кошелек на платформе Mastercard Enablement Digital Service (MDES) в Украине. Он позволит пользователям рассчитываться в физических торговых точках с помощью смартфона - достаточно будет его приложить к POS-терминалу и оплата произойдет.

Новация будет доступна для мобильных устройств с встроенным NFC-чипом и версие программного обеспечения Android 4.4 KitKat и выше. Для запуска кошелька для безконтактной оплаты нужно установить приложение и активировать услугу в приложении Приват24.

Во время оцифровки платежной карточки создается уникальный токен, использование которого обеспечивает максимальный уровень защиты платежной транзакции, отмечают в Mastercard.

В компании говорят, что на сегодня более 50% POS-терминалов в Украине такой вид оплаты. "Бесконтактно, в частности с помощью смартфона, можно рассчитаться в вендинговых аппаратах, паркоматах, на АЗС, оплатить проезд в общественном транспорте Киева. Так, например, почти два года существования технологии в метро пользователи больше 7 млн раз рассчитались бесконтактными картами и устройствами. При этом 72% украинских онлайн-пользователей утверждают, что предпочли бы совершать оплату именно с помощью смартфона", - сообщили в Mastercard.