Россия самостоятельно производит вертолетные двигатели для исполнения заказов Минобороны, однако для выпуска гражданской и экспортной военной техники покупает их в Украине. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Для нужд Минобороны мы все закрываем сами: новый двигатель ВК-2500 производится серийно на заводе "Климов" в Санкт-Петербурге. Что касается вертолетов гражданского назначения и тех, что идут на экспорт, - мы пока покупаем их на Украине, но постепенно будем наращивать производство", - рассказал он.

В феврале 2015 года глава Объединенной двигателестроительной корпорации РФ Владислав Масалов заявил, что к 2017 году производители полностью заместят импорт украинских вертолетных двигателей.

Основным производителем турбовальных двигателей для российской вертолетной техники традиционно являлось украинское предприятие "Мотор Сич" (Запорожье), однако с 2014 года контакты с ним по оборонной линии были остановлены Киевом из-за военной агрессии России. В последние годы в РФ идет освоение полного цикла производства вертолетных двигателей.

Напомним, в феврале сообщалось, что "Мотор Сич" может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Посредником и координатором проекта выступит Пекин.

В "Мотор Сич" также опровергали обвинения в поставках в 2016 году двигателей АИ-222 для российских учебно-боевых самолетов Як-130.

Отметим, что ведущая газета КНР "Жэньминь жибао" в сентябре 2015 года писала, что "Мотор Сич" намерен создать завод в Китае.