Ледокол "Капитан Белоусов", осуществляющий ледовую проводку судов в Азовском море, в 2017 году пройдет плановый доковый ремонт. В плане работ - дефектация с последующим ремонтом наружной обшивки и концевых отсеков судна, ремонт винто-рулевого комплекса, включая все четыре валовые линии и баллера руля, текущий ремонт приводных двигателей дизель-генераторов и техобслуживание главных, ремонт судовых систем и устройств.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Отмечается, что ремонтные работы будут проводиться как с привлечением подрядных организаций, так и силами экипажа судна.

В Администрации морских потов Украины информируют, что плановый ремонт ледокола осуществляется в летний период после окончания каждой зимней навигации, а после окончания зимней навигации 2017-2018 гг. будет осуществлен его классификационный ремонт.

Также в АМПУ сообщили, что в период ледовой кампании 2017 года штабом ледовых операций администрации Мариупольского морского порта было сформировано 10 караванов судов. Была осуществлена ледокольная проводка 21 судна на вход и 23 на выход из морских портов Мариуполь и Бердянск до Керчь-Еникальского канала и в обратном направлении. Ледокольные проводки судов обеспечивались ледоколом "Капитан Белоусов" и двумя буксирами ледового класса "Капитан Маркин" и "Портовик".

Напомним, что ледовая кампания в Азовском море была объявлена 3 февраля 2017 года и продлилась до конца этого же месяца.

Ледокол "Капитан Белоусов" был спущен на воду в 1954 году, таким образом, в текущем году судну исполнится уже 63 года. В ноябре минувшего года  ледокол прошел испытания в Азовском море после проведенного ремонта - на базе Азовского судоремонтного завода на судне были отремонтированы танки питьевой воды, трубопроводы, насосы, электрооборудование, проведена покраска отдельных элементов корпуса.

Читайте также Деньги на лед: Особенности работы в порту Мариуполь в зимний период