Администрация аэропорта Ольштын-Мазуры (Шиманы) и руководство Варминско-Мазурского воеводства ведут переговоры со всеми заинтересованными сторонами о запуске новых рейсов в воздушную гавань. География полетов польского аэропорта может пополниться чартерными рейсами из Украины. Об этом заявил Марчин Кухчиньски, заместитель маршалка (губернатора) Варминско-Мазурского воеводства, которое является собственником аэропорта, передает ЦТС.

Недавно Кухчиньски ездил в Киев, где провел переговоры с украинскими туроператорами, в результате которых было достигнуто соглашение о возможности запуска рейсов.

"Мы наладили контакты с тамошним (украинским - ЦТС) туроператором. Мы пришли к соглашению, которое предусматривает открытие рейсов из Шиман во Львов и Киев", - отметил чиновник в интервью изданию Gazetą Wyborczą.

Варминско-Мазурское воеводство расположено на северо-востоке Польши, у границы с Калининградской областью России. Регион славится своими озерами. В Польше воеводство часто называют озерным краем. В зимний период Варминско-Мазурское воеводство является центром лыжного туризма.

Отметим, что аэропорт Ольштын-Мазуры (Шиманы) открылся в январе 2016 года после масштабной реконструкции. Работы выполнялись на средства, полученные из еврофондов. Для получения денег руководство Варминско-Мазурского воеводства предоставило план наращивания пассажиропотока. В первый год работы аэропорт должен принять 30 тыс. пассажиров, во второй год - 80 тыс. пассажиров. До 2022 года динамика роста пассажиропотока не должна снижаться ниже 5-7%. К указанному году администрация аэропорта и руководство воеводства надеется, что годовой поток пассажиров в аэропорту достигнет 600-700 тыс. человек.

2016 год был удачным для аэропорта. Пассажиропоток составил 47,1 тыс. человек. В Ольштын-Мазуры летали пять авиакомпаний, но две из них - Adria Airways и Sprint Air - приостановили полеты. Сейчас из аэропорта летает только три перевозчика: Ryanair выполняет рейсы в Лондон-Станстед, Wizz Air - в Лондон-Лутон, а LOT - в Варшаву (только летом). Также в мае Wizz Air открывает новое направление - в Сандефьорд Торп (Осло). Кроме того, администрация аэропорта заинтересована в запуске новых рейсов в Германию и Нидерланды.