Совет Европейского Союза на заседании 2 марта согласовал визовую либерализацию для граждан Украины. Таким образом, послы стран-членов ЕС подтвердили достигнутое 28 февраля соглашение о предоставление Украине безвизового режима, сообщает ZN.ua со ссылкой на пресс-службу Совета.

В Совете ЕС отметили, что Украина выполнила все условия для визовой либерализации, а также подчеркнули, что ее согласование стало возможным после утверждения механизма приостановки действия безвизового режима 27 февраля.

Напомним, 28 февраля состоялся успешный триалог представителей Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС, во время которого стороны достигли предварительного соглашения о предоставлении безвизового режима Украине.

Теперь договоренность должен подтвердить профильный комитет Европарламента 9 марта, вслед за ним - Европарламент на пленарной сессии в апреле. После этого в первой половине мая соглашение будет направлено в Совет ЕС для утверждения. Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан Украины при поездках в страны ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода.

Напомним, что недавно безвизовый режим официально введен для Грузии, граждане которой смогут свободно совершать краткосрочные поездки в ЕС с середины или конца марта. Ранее Украина и Грузия шли вместе в процедуре предоставления такого режима, однако в определенный момент ЕС решил принимать решения для стран по отдельности.

18 декабря 2015 года Еврокомиссия в своем официальном отчете по либерализации визового режима между Украиной и ЕС признала, что Киев выполнил условия для отмены виз. 21 января 2016 года Европарламент принял резолюцию, касающуюся соглашения об ассоциации, включая зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой. В документе ЕП призывает руководящие органы ЕС продолжить законодательную процедуру включения Украины в перечень государств, для граждан которых отменяются визовые требования.