Европейский парламент планирует рассмотреть вопрос об отмене краткосрочных виз для граждан Украины 5 апреля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию законодательного органа ЕС.

Ранее вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной требует еще пяти процедурных моментов со стороны европейских институций.

В частности, принятие решения на уровне представителей стран-членов ЕС (Coreper), решение комитета по общественным свободам Европарламента (LIBE), рассмотрение и утверждение на пленарном заседании Европарламента, возвращение в Coreper и утверждение Европейским Советом.

Напомним, что недавно безвизовый режим официально введен для Грузии, граждане которой смогут свободно совершать краткосрочные поездки в ЕС с середины или конца марта. Ранее Украина и Грузия шли вместе в процедуре предоставления такого режима, однако в определенный момент ЕС решил принимать решения для стран по отдельности.

18 декабря 2015 года Еврокомиссия в своем официальном отчете по либерализации визового режима между Украиной и ЕС признала, что Киев выполнил условия для отмены виз. 21 января 2016 года Европарламент принял резолюцию, касающуюся соглашения об ассоциации, включая зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой. В документе ЕП призывает руководящие органы ЕС продолжить законодательную процедуру включения Украины в перечень государств, для граждан которых отменяются визовые требования.