Европарламент (ЕП) в четверг, 21 января, принял резолюцию, касающуюся соглашения об ассоциации, включая зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой. В документе ЕП призывает руководящие органы Евросоюза продолжить законодательную процедуру включения Украины в перечень государств, для граждан которых отменяются визовые требования. Об этом сообщает Укринформ.

"Европарламент положительно оценивает усилия украинского руководства в выполнении плана действий визовой либерализации и поздравляет с обнародованием позитивного окончательного доклада относительно прогресса в имплементации этого плана", - говорится в документе.

Евродепутаты выразили надежду, что украинское руководство выполнит в первом квартале 2016 года все обязательства по борьбе с коррупцией, а Совет ЕС и страны-члены как можно скорее продолжат процедуру предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

Как известно, 18 декабря 2015 года Еврокомиссия в своем официальном отчете по либерализации визового режима между Украиной и ЕС признала, что Киев выполнил условия для отмены виз.