"Укравтодор" в текущем году продолжит реконструкцию автомобильной дороги Р-52 Решетиловка-Днипро с расширением ее до четырех полос и потратит на эти цели 350 млн гривен.

Как сообщили в госагентстве, сейчас ведутся переговоры с международными финансовыми организациями о получении кредита для завершения реконструкции трассы.

Автомобильная дорога Р-52 Решетиловка-Днипро является ответвлением от международной трассы М-03/Е40 Киев-Полтава-Харьков, обеспечивающей сообщение столицы с Днипром и Запорожьем.

Дорога Р-52 имеет протяженность 146 километров и проходит по территории Полтавской и Днепропетровской областей. Сейчас 40 километров этой трассы имеют четыре полосы для движения транспорта, а остальные 106 километров - всего две полосы. У Решетиловки дорога Р-52 переходит в дорогу М-03/Е40. В месте слияния дорог будет построена двухуровневая развязка.

В 2014 году сообщалось, что реконструкция трассы Р-52 может стать третьим проектом Мирового банка в Украине. Напомним, первые два - это ремонт М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участках от Борисполя до Лубен и от Лубен до Полтавы, а также инвестиции в улучшение безопасности движения на других дорогах.