По текущим оценкам, стоимость импортного антрацита c доставкой находится на уровне 3000 грн/т, против 1730 грн за тонну угля украинской добычи.

Такие цифры назвали в компании ДТЭК, комментируя ЦТС возможность закупки угля в ЮАР, в связи с железнодорожной блокадой на Донбассе.  

В компании также отмечают, что, в случае выхода Украины на внешние рынки с целью закупки больших объемов антрацита, цены могут существенно вырасти. Такая реакция свойственна биржевой торговле.

Тут считают, что импортный ресурс, в частности из ЮАР, - действительно является единственной вероятной заменой отечественного угля. Но, кроме высокой цены, следует помнить и о сроках поставок, которые, составляют не менее 80 дней.

Консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев также отмечает, что помимо длительности морской дистанции пути угля из ЮАР в Украину, следует учитывать и то, что обычно уголь контрактуется наперед, с поставкой через 50-60 дней. При покупке же готовой спотовой партии в порту стоимость угля значительно возрастет. "Учитывая характер груза (навал) имеет смысл доставлять его крупными партиями - от 70 тыс.т. Соответственно, минимальный необходимый класс судна - Panamax (DWT до 80 тыс.т), далее Capesize (до 180 тыс.т), Newcastlemax (до 210-220 тыс.т) и Wozmax (250 тыс.т). Принимать суда с такой осадкой могут  только глубоководные порты Черноморск, Одесса и Южный. Причем, разгружать у причала Одесса и Черноморск могут только суда типа Panamax. Остальные суда могут разгружаться только в Южном, как самом глубоководном порту. И то, сейчас максимальная осадка в Южном ограничена 18,5м, и только на двух причалах. Этого достаточно для приема судов максимально типа Newcastlemax, а вот Wozmax уже придется частично разгружать на рейде, а потом подводить к причалу для полной разгрузки, что увеличивает стоимость перевалки", - комментирует Андрей Исаев. 

Напомним, что в связи с введением чрезвычайных мер в энергетической системе Украины из-за блокирования ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса, Кабмин рассматривает варианты закупки угля антрацитовой группы в ЮАР, Австралии и Китае. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.