Администрация морских портов Украины (АМПУ) провела встречу с дноуглубительными компаниями и представила проект обновленной тендерной документации для проведения дноуглубительных работ. Новый документ в соответствии с лучшими международными практиками разработала рабочая группа, в которую вошли специалисты АМПУ, ЕБРР и юридической компании Arzinger, сообщили в АМПУ.

Во встрече приняли участие представители ведущих мировых дноуглубительных компаний - Tianjin Dredging Company (Китай), DEME NV (Бельгия), Ilk Construction (Турция), Jan De Nul NV (Бельгия), Rohde Nielsen A/S (Дания), Royal Boskalis Westminster NV (Нидерданды) и их украинские коллеги.

Стороны обсудили вновь прописанные контрактные обязательства АМПУ и потенциальных компаний-подрядчиков по капитальному и эксплуатационному дноуглублению в портах Южный и Черноморск. В частности, по-новому определены условия расчетов, порядок оплаты, установлены четкие гарантийные обязательства выполнения работ по договору, штрафные санкции за ненадлежащее выполнение условий, страхование рисков и др.

Читайте также Победителя тендера по дноуглублению в Южном для терминала "М.В.Карго" определят до июня

Как сообщили в Arzinger, в новой документации отражены условия типовых контрактов Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) с учетом требований украинского законодательства. "Мы использовали терминологию, понятную и для FIDIC, и для украинских контролирующих и регулирующих органов", - отметил глава практик инфраструктуры и транспорта Arzinger Андрей Селютин.

Исполняющий обязанности главы АМПУ Райвис Вецкаганс напомнил об объемах дноуглубления в двух портах в этом году. "Дноуглубительные работы в морпортах Южный и Черноморск действительно масштабные, их общий бюджет составляет 9,6 млрд гривен. Из них в 2017 году запланировано освоение на уровне 1,665 млрд гривен и столько же в 2018-м", - сказал он.

Первая подобная встреча Ukrainian Dredging Day состоялась 3 февраля 2017 года в Американской торговой палате, где АМПУ представила ключевым дноуглубительным компаниям перспективы работ на текущий год, а также основные принципы, по которым будут проводиться тендерные закупки.