Руководители госпредприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух" и Польского агентства аэронавигационного обслуживания (PANSA) 21 февраля подписали в Варшаве соглашение об обмене радиолокационными данными. Об этом сообщили в "Украэрорухе".

"Взаимный обмен данными от средств наблюдения позволит повысить уровень безопасности полетов и в зоне ответственности Львовского районного диспетчерского центра, и в юго-восточной части европейского воздушного пространства, управление воздушным движением в которой осуществляют польские авиадиспетчеры", – отметил директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук.

В соответствии с соглашением, "Украэрорух" будет предоставлять PANSA информацию от радиолокационного комплекса ATCR-33S/SIR-S, расположенного во Львове, а от польского провайдера будет получать данные от моноимпульсного радиолокатора, установленного в Жешуве. Определены также правила информационного обмена, параметры качества данных и методы их проверки.

Оперативный обмен радиолокационными данными должен начаться в мая 2017 года.

Как отметили руководители обеих ведомств, соседство и стратегическое положение стран дают широкие возможности для углубления взаимовыгодного партнерства между провайдерами аэронавигационного обслуживания, и в частности для обмена опытом в контексте реализации проекта "Единое европейское небо" (Single European Sky).