Казахстанское ТОО "Компания "Жол жендеуші" подписало контракт по приобретению сербского предприятия ZGOP. Компания занимается капитальным ремонтом и строительством железных дорог в Сербии, передает today.kz со ссылкой на сайт Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Отмечается, что сделка была заключена в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров президента Казахстана с президентом и премьер-министром Сербии в декабре 2016 года.

Привлекательность этой компании, по мнению местных экспертов, состоит в том, что Сербия получила международные кредиты, в том числе от ЕБРР, на реконструкцию своей железной дороги. Конкуренцию казахстанским инвесторам составили компании из Австрии, России, КНР, Франции и Турции.

"Казахстанская компания открывает новый путь развития, в котором дочернему предприятию компании ZGOP a.d. Novi Sad в Сербии определена большая роль. Штат приобретенной компании, находившейся с 2011 года в процессе реструктуризации, составляет 250 сотрудников", - сообщили в пресс-службе МИР.

"Жол жендеуші" оказывает услуги по реконструкции и строительству автодорог, а также в реализации инфраструктурных проектов транспортно-логистического комплекса, включая строительство взлетно-посадочных полос и развитие морских портов.