ПАО "Укрзализныця" (УЗ) не может автоматически считаться правопреемницей ГП "Донецкая железная дорога" (ДЖД) без документального оформления передачи имущества. Такое решение вынес Верховный суд Украины, сообщил на своей странице в Facebook председатель парламентского комитета по транспорту Ярослав Дубневич.

"Верховный суд Украины только что поддержал позицию ПАО УЗ в ее проблемном вопросе с ГП ДЖД. УЗ не может быть автоматически правопреемницей ГП ДЖД - в том числе в части обязательств последней. Таким образом, на самом высоком уровне поставлена ​​точка в неправосудных решениях по ПАО УЗ", - написал Дубневич.

Как известно, УЗ не может инвентаризировать имущество ДЖД, так как большая его часть находится на неподконтрольной Украине территории. Кроме актов приема-передачи имущества данные о прекращении функционирования ДЖД должны также быть внесены в Единый госреестр.

Напомним, Верховная Рада 20 декабря 2016 года приняла законопроект №5428, которым ввела мораторий на обращения взыскания на активы УЗ по долгам ДЖД.