ГАК "Автомобильные дороги Украины" не была ликвидирована по той причине, что на данный момент в Украине отсутствует альтернатива в виде частных компаний, которые бы могли содержать автодороги в надлежащем состоянии.

Об этом в интервью Лиге.Бизнес сообщил и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак.

"В стране нет рынка частных компаний, которые могли бы отвечать за эксплуатацию и содержание дорог, - это факт. И он в ближайшее время не появится. Именно по этой причине я попросил Кабмин отменить ликвидацию ГАКа", - заявил Новак.

Он также отметил, что сегодня "Укравтодор" отвечает за 170 000 км дорог, из которых 120 000 км нужно отдать в управление на уровень регионов.

"Изначально именно там должна появиться конкуренция. Через 5-7 лет сформируется рынок частных услуг по содержанию дорог. И только тогда эту практику можно распространять на общегосударственный уровень", - считает руководитель "Укравтодора".

Напомним, что в конце минувшего года Кабинет министров Украины отменил свое решение о ликвидации ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины", которое выполняет более 90% работ по эксплуатационному содержанию дорог общего пользования.

До того "Укравтодор" в сентябре 2015 года обнародовал приказ о ликвидации ГАК "Автомобильные дороги Украины". Позднее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что не видит необходимости в полном исчезновении компании. По его мнению, ее необходимо превратить в некую сервисную компанию.

Читайте также Интервью с главой ГАК "Автомобильные дороги Украины" Артемом Гриненко