Государственная казначейская служба Украины на днях начнет ежедневное распределение бюджетам местного самоуправления 13,44% акцизного налога на топливо, соответствующий порядок утвердил Кабинет министров на заседании в среду, 8 февраля, передает Интерфакс-Украина.

"За январь в Госказначействе аккумулировано 410 млн грн, подлежащих распределению между местными бюджетами", - сообщил министр финансов Александр Данилюк, представляя документ.

Он уточнил, что порядок предусматривает имплементацию в два этапа: в первом полугодии этого года возмещение будет осуществляться исходя из фактических поступлений в минувшем году действовавшего тогда розничного акциза на соответствующей территории, а во втором полугодии распределение будет базироваться на факте поступлений в первом полугодии 2017 года.

Для этого, отметил Данилюк, Государственная фискальная служба до 10 июля предоставит результаты реализации топлива по территориям на основании данных регистраторов расчетных операций.

Премьер-министр Владимир Гройсман спрогнозировал, что поступления в местные бюджеты после отмены с 2017 года розничного акциза и благодаря утверждению нового порядка распределения вырастут по сравнению с прошлым годом.

Напомним, Верховная Рада в конце прошлого года приняла закон об увеличении базовой ставки акциза для бензинов на 24,5% (на 42 евро) - до 213,5 евро за 1 тыс. литров, тяжелых дистиллятов (газойли) качества Евро-4 и Евро-5 - на 46,8% (на 44,5 евро) до 139,5 евро за 1 тыс. литров, для менее качественного дизтоплива - на 11,2% тоже до 139,5 евро за 1 тыс. литров. Этим же законом базовый акциз для сжиженного газа был увеличен на 67,7% до 52 евро за 1 тыс. литров.

Одновременно был отменен розничный акциз в размере 5%, поступавший напрямую в местные бюджеты. За такое решение, в частности, выступал Антимонопольный комитет Украины, объясняя его тем, что некоторые участники рынка уклоняются от уплаты этого розничного акциза.