Стоимость строительства новой железной дороги Rail Baltica на территории Эстонии скорей всего составит около 1,35 млрд евро. Об этом заявил Индрек Орав, председатель правления госкомпании Rail Baltica Estonia, которая отвечает за организацию строительства эстонской части магистрали и является акционером СП трех стран, передает ERR.

Окончательный маршрут в Эстонии будет утвержден лишь летом этого года. Сейчас уже известно, что железная дорога будет пересекать границу возле Икла, проходить через Пярну, Рапла, а конечной пассажирской станцией будет пассажирский терминал Юлемисте. Грузовой терминал расположится в порту Мууга.

"Шоссейных виадуков будет где-то 90. Для животных около 25-30 экодуков. Изначально было задумано, что остановки будут в Пярну и Таллинне. В Рапла тоже думали и решили, что будет. Но сейчас уездные управы предложили, почему бы не предвидеть возможность для местных остановок. Основываясь на этих предложениях старейшин предвидится 11 местных остановок по всей трассе", - сообщил Орав.

Местные остановки будут использоваться, чтобы товарный поезд мог пропустить скоростной пассажирский состав. Вся дорога будет электрофицирована, грузы будут перевозиться контейнерами или трейлерами. Максимальная скорость пассажирских поездов составит 240 км/ч, товарных - 120 км/ч. В течение одних суток по Rail Baltica будут передвигаться 20 пассажирских и 20 грузовых поездов.

"Из Юлемисте в Пярну, как мы предполагаем, можно будет доехать за 40-45 минут, до Риги - за 1 час 50 минут. Это будет также быстро, как и до Тарту. До Каунаса - за 3,5 часа. До Варшавы - за 6,5. Сейчас мы думаем, за сколько часов мы доедем в Берлин или Прагу. Это будет зависеть от того, какое состояние инфраструктуры в 2025 и 2030 годах будет в Польше, какие скорости можно будет соблюдать", - пояснил Орав.

По прогнозам, при строительстве дороги, которое продлится примерно 10 лет, будет создано около 3 тыс. рабочих мест.

Итогом проекта Rail Baltica для Эстонии станет мощный транспортный узел в районе Юлемисте. В 2021 году здесь будет построен железнодорожный пассажирский терминал. Неподалеку расположен Таллиннский аэропорт. Их соединит таллиннский трамвай, строительство путей которого уже ведется.