За 2016 года на Азовском судоремонтном заводе было отремонтировано 43 единицы флота, а за весь минувший год предприятие реализовало продукции на сумму более 125 млн грн.

Об этом в интервью ЦТС рассказал исполнительный директор Управляющей компании "МИГ" Олег Иванюшенко.

"За 2016 г реализовано продукции на сумму более 125,5 млн грн. Из них по судоремонту - 36,8 млн грн (за год было отремонтировано 43 единицы флота), по машиностроению - 41,5 млн грн, (что в натуральном выражении составило 514 тонн, в том числе грейферы, металлопродукция для ГОКов, портов и т.д.), перегрузка грузов (квадратная заготовка и зерновые) - 47 млн грн (или 236 тыс. тонн). Кроме того, следует отметить большой заказ на 10 млн грн по судостроению - надстройка на танкер для хорватской судоверфи. Это еще одно направление, которое мы пытаемся развивать", - сообщил Иванюшенко.

Он также отметил, что предприятие видит потенциал в ремонте судов частного флота дедвейтом 8-10 тыс. тонн. Но для развития этого направления, необходима определенность по статусу завода.

Напомним, в конце 2016 года Кабмин принял постановление о передаче Целостного имущественного комплекса (ЦИК) бывшего госпредприятия "Азовский судоремонтный завод" (Мариуполь) из сферы управления Мининфраструктуры в управление Фонду госимущества. Распоряжение №944 также предусматривает передачу предприятия в аренду на конкурсных основаниях. В "Мариупольской инвестиционной группе" (МИГ), под управлением которой на данный момент находится Азовский судоремонтный завод, оценивают решение правительства как позитивное. Вместе с тем, О. Иванюшенко отмечает, что решение о последующей передаче завода в аренду является дискуссионным, поскольку аренда – не самый эффективный формат управления предприятием.