В 2017 году Администрация морских портов Украины проведет дноуглубительные работы в объеме около 20 млн куб. метров. Об этом сегодня заявил и.о. главы АМПУ Райвис Вецкаганс, выступая на Ukrainian Dredging Day в Американской торговой палате, перадает корреспондент ЦТС.

Больше половины работ - это капитальное дноуглубление. В 2017 году АМПУ хочет реализовать несколько проектов в портах Южный и Черноморск в общем объеме 10,9 млн куб. метров. В частности, 4,4 млн куб. метров - это дноуглубление акватории порта Южный, 3,45 млн куб. метров - дноуглубление подходного канала порта. Остальная часть капитальных работ будет выполнена в порту Черноморск. Для реализации проектов по капитальному дноуглублению АМПУ будет привлекать сторонних подрядчиков.

Другая часть работ в объеме 8,7 млн куб. метров АМПУ реализует своими силами. "На балансе АМПУ есть флот, с помощью которого можно реализовывать проекты на малых глубинах", - отметил глава предприятия.

Кроме того, Райвис Вецкаганс в своем выступлении озвучил свои задачи в области дноуглубления. Во-первых, АМПУ хочет привлечь больше  иностранных компаний для реализации проектов в украинских портах. "Я не хочу обидеть украинские компании, но главный мессидж сегодня - это раскрыть рынок для всех", - заявил Вецкаганс.

Во-вторых, руководитель АМПУ намерен более рационально расходовать средства в проектах по дноуглублению. "Моя задача - уменьшить затраты на дноуглубление", - отметил Райвис Вецкаганс.

Читайте также Реализовывать проекты в дноуглублении нужно в соответствии с методиками FIDIC: интервью с гендиректором "Портинвест"