Авиакомпания Turkish Airlines, которую прошлогодние теракты в Стамбуле и попытка переворота вынудили поставить у стенки 25 узкофюзеляжных самолетов, планирует этим летом вернуть их в эксплуатацию. Об этом в интервью изданию Air Transport World рассказал гендиректор перевозчика Биляль Экши, назначенный на эту должность в конце прошлого года, передает ato.ru.

По его мнению, в 2017-м спрос на услуги Turkish Airlines восстановится и отменять заказы на новые самолеты не потребуется.

На каких именно самолетах Turkish Airlines перестала летать, Экши не уточнил. Ранее сообщалось, что авиакомпания приостановила эксплуатацию около 30 воздушных судов, среди которых упоминались 13 узкофюзеляжных (8 Airbus A319 и 5 Boeing 737-800) и 15 широкофюзеляжных (3 A340-300 и 12 A330-200). Сейчас перевозчик ведет переговоры о сдаче восьми A330-200 в мокрый лизинг.

Комментируя последствия терактов и неудавшегося переворота, Экши выразил мнение, что Turkish Airlines недостаточно быстро отреагировала на падение спроса и слишком поздно приступила к сокращению провозных емкостей. По словам гендиректора, события 2016 года преподнесли авиакомпании урок, который поможет ей научиться более эффективно, чем раньше, сокращать издержки. Согласно оценке Экши, половину из всех средств, которые планируется сэкономить, принесет перезаключение договоров с партнерами и поставщиками.

Аналитики прогнозируют, что Turkish Airlines завершила прошлый год с убытками. Отчет за 2016 год будет опубликован в марте. За первыетри квартала прошлого года авиакомпания потеряла 463 млн долларов.

На сегодня флот Turkish Airlines состоит из 333 самолетов. По словам Экши, авиакомпания ожидает получения 167 узкофюзеляжных пассажирских и 2 грузовых лайнеров. Согласно более ранней информации срок их передачи отодвигается.