Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала контейнерных перевозчиков за картельные действия на 1,5 млрд рублей (25 млн долларов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

"Штраф для Maersk - 722 млн рублей (12,1 млн долларов), 1,5 млрд рублей на всех", - сказал он.

В конце 2015 года ФАС признала крупнейших контейнерных перевозчиков (A.P.Moller-Maersk, CMA CGM, Hyundai Merchant Marine, Orient Overseas Container Line, Evergreen), нарушившими закон о защите конкуренции.

По мнению ФАС, компании совершали запрещенные согласованные действия, которые привели к установлению надбавок к ставкам фрахта на рынке линейных контейнерных перевозок на направлении Дальний Восток (Юго-Восточная Азия - Россия (Санкт-Петербург, Усть-Луга) в 2012-2013 гг.

ФАС установила, что в 2012-2013 гг. информация об установлении надбавок к ставкам фрахта (General Rate Increase, GRI) публиковалась на сайте одного из перевозчиков, после чего остальные участники рынка устанавливали такие же надбавки.

"После очередного снижения ставок фрахта перевозчики снова относительно синхронно и единообразно устанавливали надбавку GRI с целью увеличения или поддержания цен", - говорится в справке ФАС.