"Укрзализныця" планирует запустить пассажирские поезда в Австрию и Болгарию. Об этом сегодня заявил глава правления УЗ Войцех Балчун, выступая на заседании Кабмина.

"Мы планируем запустить сообщение с Польшей, Австрией, Болгарией", - сообщил Балчун. Дату запуска и конечные станции новых поездов глава "Укрзализныци" не назвал.

Отметим, что до 2014 года из Украины в Болгарию курсировал поезд формирования РЖД. Впоследствии российская ж/д компания изменила его маршрут, пустив в обход Украины.

В декабре 2016 года УЗ запустила скоростной поезд из Киева в Перемышль. Маршрут обслуживают поезда Hyundai. С 23 декабря по 13 января новой услугой воспользовалось около 9 тыс. пассажиров.

Ранее, в декабре 2015 года, "Укрзализныця" возобновила прямое ж/д сообщение с Румынией. Тогда был запущен поезд из Вадул-Сирета (Черновицкая обл.) в Сучаву и Бухарест. Затем начал курсировать беспересадочный вагон Киев - Бухарест.

Сейчас Украина имеет прямое ж/д сообщение с Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, Молдовой, Беларусью и Россией.

Напомним также, что "Укрзализныця" вслед за Перемышлем в ближайшее время может сформировать еще один прямой маршрут в Польшу. "Ближайшая перспектива - поезд до Хелма, где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм. Также рассматриваются и другие направления в Европу, в частности, в страны Балтии - это уже в среднесрочной перспективе", - рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив.

Кроме того, ведутся переговоры о запуске железнодорожного сообщения между Мукачево и Будапештом.