Компания Airbus до конца 2017 года проведет испытания летающего автомобиля, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Autocar.

Глава авиастроительного концерна Томас Эндерс подтвердил намерение провести летные испытания в рамках проекта E^3 Project Vahana, который с февраля 2016 года занимается созданием летающего автомобиля. Впервые с момента начала работы в Airbus назвали конкретные сроки испытаний.

"Сто лет назад общественный транспорт ушел под землю, а сейчас у нас есть все, чтобы подняться над землей, - приводит слова Эндерса Auto Express. - Наш проект находится в стадии экспериментов и мы очень серьезно относимся к этой работе".

Исполнительный директор подразделения A^3, созданного внутри компании Urban Air Mobility, Родин Лясофф заявил, что летающий автомобиль создается с прицелом на использование в качестве средства перевозки пассажиров и грузов, а также может применяться в сервисах такси и каршеринга. Не исключено, что E^3 Project Vahana получит электродвигатель и систему автономного управления.

Ожидается, что прототип E^3 Project Vahana будет представлен в январе 2018 года на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.