Ливни и ураганный ветер спровоцировали на побережье Балтийского моря в Германии крупнейшее наводнение с 2006 года, сообщает BBC.

Затопило улицы городов, некоторые машины оказались в воде. Серьезно повреждены многие фаст-фуды и прилавки уличных торговцев, но жертв и пострадавших нет.

От наводнения пострадали города и села от Киля до курортного острова Узедом у границы с Польшей.Больше всего затопило города Росток и Штральзунд. В портовом городе Висмар зафиксирован уровень воды на 1,8 метра выше нормы.

Как сообщает Deutsche Welle, ураган "Аксель" снес несколько контейнеров с судна датской фирмы Reederei Maersk, проходившего мимо немецкого острова Лангеог, в результате чего на берег вынесло десятки тысячи пасхальных яиц с игрушками.

Наводнения происходят в Германии регулярно, но обычно они приходятся на весну, а коммунальные службы успевают подготовиться и быстро справиться с последствиями. Исключением из правил стало наводнение 2006 года. Особенно тяжелой была ситуация на востоке страны. Уровень воды в реке Эльба вырос до отметки в 7,5 метров. В итоге пришлось эвакуировать 25 тыс. жителей Дрездена и пригородов.

3

5

6