KTZ EXPRESS, транспортно-логистическая "дочка" Казахстанских железных дорог (КТЖ), подписала сегодня учредительный договор с государственной судоходной компанией Ирана IRISL о создании совместного предприятия. Также документ предполагает строительство совместного терминала в иранском порту Бендер-Аббас, на берегу Персидского залива, сообщили в KTZ EXPRESS.

"Договор направлен  на организацию эффективных и рентабельных транспортно-логистических сервисов между Ираном, Казахстаном, странами СНГ, а также в портах Каспийского моря,  Персидского залива и по другим маршрутам", - говорится в сообщении компании KTZ EXPRESS.

Сроки начала строительства и технические характеристики терминала в порту Бендер-Аббас пока неизвестны.

Отметим, что KTZ EXPRESS входит в структуру национальной ж/д компании "Казакстан темир жолы" (Казахстанские железные дороги). "Дочка" КТЖ отвечает за организацию логистических цепочек, управляет вагонным и контейнерным парком ж/д компании. В управлении KTZ EXPRESS также находится государственная судоходная компания KTZ Express Shipping, сухой порт в Хоргосе (на границе с Китаем), а также аэропорты Казахстана.

Ранее ЦТС писал, что на Каспийском побережье Казахстана был введен в эксплуатацию паромный комплекс порта Курык. Открытие паромного терминала - это лишь первая очередь строительства порта. Также планируется построить нефтяной терминал. О сроках строительства данного объекта пока не сообщается.