Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит на сумму до 8 млн евро коммунальному предприятию "Кременчугское троллейбусное управление" (КТУ) на закупку 50 новых низкопольных троллейбусов, запчастей к ним и ремонтно-диагностического оборудования. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

Кредит будет сопровождаться инвестиционным грантом на сумму до 2 млн евро из Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P), крупнейшим вкладчиком которого является Евросоюз.

"Проект в Кременчуге станет первым в Украине инвестиционным проектом в сфере общественного транспорта, для которого будет предоставлен грант E5P", - отметили в ЕБРР.

Новые троллейбусы, которые город получит в 2017 году, будут на 20% эффективнее существующих, большинство из которых было выпущено 15 и более лет тому назад.

Проект реализуется в рамках Программы развития общественного транспорта в Украине, которую ЕБРР утвердил в 2015 году (100 млн евро нескольким украинским городам под гарантии муниципалитетов). В рамках проекта, в октябре 2015 года КП "Одесгорэлектротранс" и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 8 млн евро для закупки 45 новых троллейбусов.