Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен вложить в белорусские дороги 100 млн евро, передает Ежедневник.

Речь идет о реконструкции автодороги М10. На данный момент идет обсуждение проекта модернизации участка "граница РФ - Гомель - Кобрин" протяженностью 85 километров от Речицы до Калинковичей. Предварительно стоимость проекта оценена в 350 млн долларов.

Данный транспортный коридор, пересекающий территорию Беларуси с запада на восток, является альтернативным маршрутом между ЕС, Беларусью, Россией и Китаем.

По планам реконструкция удвоит пропускную способность модернизированного участка, увеличит максимальную допустимую нагрузку на ось до 11,5 тонн, сократит время поездок и сделает их более комфортными.

Ожидается, что это будет первый концессионный проект в Беларуси, реализованный в формате государственно-частного партнерства, отмечает Ежедевник.

Правительство рассчитывает, что концессионер возьмет на себя проектирование, строительство, эксплуатацию и обслуживание реконструированного участка дороги. Взамен инвестору предложат плату на этапе эксплуатации модернизированного участка.

Тендер по поиску концессионера планируется провести в первой половине 2017 года.

ЕБРР также рассматривает вариант с самостоятельным финансированием проекта.