Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при определенных условиях допускает свое участие в процессе возможной в будущем приватизации Приватбанка (Днипро), национализированного в ночь на 19 декабря. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает Интерфакс-Украина.

"Пока рано говорить о возможной приватизации Приватбанка. В настоящее время важно правильно завершить его национализацию, затем стабилизировать и реструктуризировать банк. Только тогда можно будет говорить о его приватизации. Тем не менее, когда придет время для такого решения, мы, конечно, хотели бы предоставить свою поддержку", - сказал он.

В настоящее время, по словам Малижа, ЕБРР намерен консультировать правительство при подборе нового менеджмента банка и в других вопросах.

"Мы ведем плотный диалог с правительством по всем вопросам (вокруг национализации Приватбанка). После того как было принято решение о национализации, весь менеджмент должен быть сменен новой командой из профессиональных банкиров. Поскольку мы знакомы со многими банкирами, мы обсуждали некоторые кандидатуры с правительством", - сказал он.