В Индии и Китае утилизируют 8 судов, принадлежащих Maersk Line. Они  будут переданы разделочным верфям ближайшие месяцы, сообщает SeaNews.

Ожидается, что в ближайшие годы Maersk Line будет утилизировать большее количество судов, чем в прошлые годы, так как растет число судов, у которых заканчивается срок экономически обоснованной эксплуатации. Флот Maersk Line насчитывает более 600 судов, как собственных, так и зафрахтованных.

"Эти суда составляют примерно 1% от нашего флота, поэтому это лишь небольшое, но значимое сокращение вместимости флота, которое будет способствовать улучшению баланса между спросом и предложением", - сказал операционный директор Maersk Line Сорен Тофт.

Решение утилизировать 8 судов отчасти было обусловлено стремлением повысить гибкость сети, на которой используются суда вместимостью от 4 тыс. до 6 тыс. TEU, 60-65% этого тоннажа находится в собственности Maersk Line.

В Индии будут утилизированы 4 судна - два на верфи Shree Ram и два на Y.S. Investments. Остальные 4 судна получит для слома китайская верфь Jiangyin Xiagang Changjiang Ship.

Предполагаемые сроки передачи судов на верфи - декабрь 2016 - март 2017.