Орган по урегулированию споров ВТО по требованию Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора о неправомерных ограничительных мерах РФ в отношении импорта вагонов, стрелочных переводов и другого ж/д оборудования из Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Минэкономразвития Украины.

Спор DS499 Украина инициировала в ноябре 2015 года. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

Пресс-служба МЭРТ напоминает: с 2014 года без достаточных обоснований российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов.

Кроме того, отмечают в министерстве, РФ отказывается признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана, что противоречит нормам соответствующих техрегламентов Таможенного союза.

В октябре 2015 года в Орган по урегулированию споров был подан запрос на проведение консультаций с РФ по ограничению импорта ж/д вагонов и другого оборудования из Украины. В декабре того же года состоялись консультации с РФ в рамках спора, однако стороны не пришли к взаимно приемлемому решению, Россия не отменила ограничения.

Орган по урегулированию споров ВТО (WTO Dispute Settlement Body) принимает решение о торговых спорах между правительствами стран-членов ВТО. Группа экспертов ВТО (WTO Dispute Panel) предоставляет Органу по урегулированию споров рекомендации, на основании которых он принимает соответствующее решение. В результате стороны спора должны внести изменения во внутренние регуляторные акты.