Всемирная торговая организация (ВТО) в ближайшие дни может вынести решение, что аэрокосмический концерн Boeing незаконным образом получал субсидии от властей США на создание нового дальнемагистрального авиалайнера 777Х. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, передает Интерфакс.

В Boeing ранее заявляли о том, что компания получила налоговые льготы в размере 50 млн долларов в год в связи с проектированием и строительством 777X.

Европейский союз еще два года назад выразил озабоченность субсидированием этого проекта и направил соответствующую жалобу в ВТО. В ЕС объем незаконных субсидий оценивают более чем в 8 млрд долларов и требуют их немедленного отзыва. В Вашингтоне эту оценку называют чрезмерно завышенной.

По данным информированных источников, ВТО отклонит большинство требований ЕС, но согласится с тем, что налоговые льготы для Boeing со стороны властей США представляют незаконные субсидии, и потребует их отмены.

Boeing-777X - обновленная широкофюзеляжная версия популярных самолетов Boeing 777, которая ожидается на рынке не ранее 2020 года. Новый лайнер способен принять на борт на 40 пассажиров больше, чем самая вместительная из существующих моделей Boeing. Американский концерн уже получил более 300 заказов от самых разных авиаперевозчиков, включая Emirates Airline и Lufthansa.

Споры США и ЕС о поддержке авиастроительных компаний тянутся уже 12 лет. В сентябре текущего года ВТО удовлетворила жалобу Boeing и признала незаконным субсидирование ее главного конкурента Airbus властями Европейского союза, а также Германии, Великобритании, Франции и Испании.

Представители американской стороны утверждали, что речь идет о 22 млрд долларов, которые Airbus незаконно получил от ЕС, Германии, Франции, Испании и Великобритании.