Судоходные компании Maersk Line и Mediterranean Shipping Company (MSC), входящие в альянс 2М, заключили соглашение о стратегическом партнерстве с южнокорейским перевозчиком Hyundai Merchant Marine (HMM), сообщили в Maersk.

Сотрудничество между альянсом 2М и HMM будет заключаться во взаимовыгодном обмене или покупке слотов у третьих лиц, а также в использовании Maersk Line и MSC судов, зафрахтованых HMM. При этом южнокорейская компания не будет являться полноправным членом альянса 2М.

"Мы рады вступить в это стратегическое сотрудничество с Hyundai Merchant Marine, ведущим контейнерным перевозчиком Кореи. Это позволит нам расширить нашу 2М сеть и присутствие в важной Транстихоокеанской торговле. Мы с нетерпением ожидаем максимального эффекта от использования этих новых возможностей в интересах наших клиентов", - заявил Сорен Тофт, главный операционный директор Maersk Line.

Ожидается, что соглашение вступит в силу в апреле 2017 года после одобрения регулирующих органов. Первоначальный срок сотрудничества составляет три года с возможностью пролонгации и охватывает ключевые маршруты по направлению Восток-Запад. Больше информации о сотрудничестве компаний будет обнародовано в начале 2017 года.

Читайте также Шесть крупных контейнерных перевозчиков создали еще один альянс