Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что совокупная чистая прибыль авиакомпаний во всем мире, достигнув условного пика в 2016 году, в следующем году пойдет вниз. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Негативными факторами, которые окажут давление на прибыль перевозчиков, названы накопление чрезмерных провозных емкостей, ожидаемое удорожание топлива и политическая нестабильность.

Согласно прогнозам IATA, по итогам текущего года совокупная чистая прибыль авиакомпаний должна достичь 35,6 млрд долларов, что на 0,8% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что этот прогноз существенно хуже, чем тот, что был сделан полгода назад: тогда ассоциация предсказывала, что операторы во всем мире заработают 39,4 млрд долларов. В 2017 году прибыль авиакомпаний должна составить всего 29,8 млрд долларов, что будет на 16,3% меньше ожидаемого уровня текущего года.

Удорожание топлива, цены на которое пошли вверх после недавнего решения ОПЕК сократить добычу нефти, названо одним из основных факторов, которые окажут давление на результаты авиакомпаний. По расчетам IATA, совокупные расходы перевозчиков на авиакеросин вырастут с 124 млрд долларов в этом году до 129 млрд долларов в 2017 году. Тем не менее в ассоциации отмечают, что в последующие восемь лет авиакомпании будут оставаться прибыльными.

Несмотря на ухудшение финансового состояния, пассажиропоток авиакомпаний, как ожидается, будет расти. В 2016 году он составит 3,8 млрд человек (в 2015 году авиакомпании обслужили 3,6 млрд человек), тогда как в 2017 году - около 4,0 млрд человек.

Читайте также Прогноз на 20 лет вперёд: что ждет мировой рынок авиаперевозок