ПАО "Укрзализныця" удалось добиться снижения стоимости закупки 650 вагонов, по которым ранее были проведены тендеры. Все три выигравших поставщика снизили цену уже после оглашения результатов тендеров.

Об этом сообщил член правления УЗ Иренеуш Василевский, сообщает Дело.

"Мы добились этого путем переговоров", - прокомментировал поляк ситуацию, но не назвал размер скидок, о которых удалось договориться.

Василевский также сообщил, что удешевление закупки стало возможно благодаря возобновлению производства полувагонов на заводах самой "Укрзализныци". "Построив вагон самостоятельно, мы смогли понять, сколько он на самом деле стоит", - пояснил член правления УЗ. Василевский добавил, что ориентировочную величину дисконта можно будет узнать после оглашения новых тендеров на закупку полувагонов.

Согласно данным системы ProZorro о заключении дополнительных соглашений к подписанным договорам, в договоре на поставку 150 полувагонов от ПАО "Днепровагонмаш" сумма закупки изменена со 146,6046 млн грн до 142,668 млн грн. То есть дополнительная экономия составила почти 3,94 млн грн. При этом стоимость одного вагона составила 951,120 тыс. грн.

В договоре на 200 вагонов с ПАО "Крюковский ВСЗ" стоимость контракта снижена с 195,4752 млн грн. до 190,224 млн грн. Экономия составила более 5 млн грн при окончательной стоимости одного полувагона 951,120 тыс. грн.

Ранее ЦТС сообщал, что по результатам тендеров, ПАО "Укрзализныця" подписаны договора с Попаснянским вагоноремонтным заводом, Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ) и ПАО "Днепровагонмаш" на поставку грузовых полувагонов общим количеством 650 штук.

В рамках  закупки упомянутых 650 вагонов, "Укрзализныця" (УЗ) и Крюковский вагоностроительный завод 18 ноября подписали договор на поставку 350 грузовых вагонов в соответствии с проведенными тендерами. Это полувагоны модели 12-783 с модернизированной тележкой. Это первый за три года контракт завода с УЗ.